cost-saving01
366: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)17:31:21 ID:hJO
物を買うときはトイレットペーパーもメーター単価で計算すると言ったら驚かれてしまった

だって個あたりの単価で比較しなきゃ意味ないじゃん?

肉もグラムいくらか考えるしオムツも一枚あたりの価格を計算するよ~






368: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)17:39:35 ID:xVw
こないだ薬屋さんでおむつ買おうとしたら同じおむつの60枚入りとお徳用90枚入りがあって
お徳用買おうとしたけど単価計算したら60枚入りのほうが安くて何がお徳用だよと思ったわww

369: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)17:44:36 ID:rD4
あるね。
詰め替え用と本体つきだと本体買った方が安かったり
2個セットとばら売りだとばら売りの方が安かったり。

たぶん細かいこと考えない人の方が多いんだろうな。
でもその方が安上がりなことも多いね。
店、ジャンル、商品名で区分けして価格表作ってるけど、
買い物のたびに値段チェックして修正して
あちこちの店回って・・・って時間の浪費でもある。

370: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)17:44:52 ID:IsG
今使ってるシャンプーの詰め替えはボトルより量が少なくて値段が高い

371: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)17:48:54 ID:pyT
単価主義のご同輩に敬意を表します
お仲間多くて、ほっとした

377: 名無しさん@おーぷん 2015/12/11(金)18:27:10 ID:1Bg

>>369

私も書いてるけどうまくまとめられてなくて
是非拝見したいですよ、奥様!

引用元: ・何を書いても構いませんので@生活板 15





このまとめが気に入ったら
「いいね!」または「フォロー」
よろしくお願いします!
1001: 以下、おすすめ記事をお送りします: 2017年12月21日 23:46 ID:kijyomatome